Super Mario Maker 2

Super Mario Maker 2

Nintendo Entertainment Planning & Development Platform Single player, Multiplayer 28 giugno 2019 Saga: Mario
Metacritic 87 su 100
Switch

Info su Super Mario Maker 2

A side-scrolling Mario adventure that unleashes the creative potential of Super Mario Maker 2 awaits in Story Mode, which contains over 100 built-in courses. And in Course Maker, a wide range of parts, tools, and more are available so you can construct your own courses. Want coin-shooting cannons? Bowser riding on a giant Goomba? Cat Mario sliding down slopes to take out an army of baddies? Go for it! You call the shots. Pass a Joy-Con controller to a partner to build co-operatively on a single system!

Trailer ufficiale

Articoli su Super Mario Maker 2

Annunciato Super Mario Maker 2

Super Mario Maker 2 in offerta su Amazon!

Super Mario Maker 2, il gioco che permette di creare e condividere…

Dati di vendita, risultati dal Regno Unito fino al 14 febbraio 2021
Notizia

Dati di vendita, risultati dal Regno Unito fino al 14 febbraio 2021

I dati di vendita dal Regno Unito sono arrivati anche per questa…

Super Mario cover

Platform Mania #1 – Super Mario Parte 1

Sicuramente io sono un giocatore atipico. Non seguo molto le passioni della…

Super Mario Maker 2 - grandioso aggiornamento finale in arrivo
Notizia

Super Mario Maker 2, è in arrivo l’ultimo strepitoso aggiornamento

Super Mario Maker 2 si è rivelato essere una lettera d’amore ai…

Super Mario Maker 2 espande il numero di livelli caricabili online a 100
Notizia

Super Mario Maker 2 espande il numero di livelli caricabili online a 100

Uno dei titoli migliori sfornati da Nintendo per la sua console ibrida…

Super Mario Maker 2, con la versione 2.0 arriva The Legend Of Zelda
Notizia

Super Mario Maker 2, con la versione 2.0 arriva The Legend Of Zelda

La voce “Stili aggiuntivi”, rigorosamente al plurale, di Super Mario Maker 2…

Super Mario Maker 2 aggiunge la possibilità di giocare online in coop con gli amici
Notizia

Super Mario Maker 2: multiplayer online con amici disponibile

Gli sviluppatori della casa nipponica che ha pubblicato il gioco il 28…

Copertina di Super Mario Maker 2
Notizia

Super Mario Maker 2, vendute oltre 2 milioni di copie entro la fine di giugno

Nintendo è una di quelle aziende che riesce a “tirar fuori oro…

Super Mario Maker 2 vendite
Notizia

Super Mario Maker 2 in vetta alle classifiche negli USA

NPD Group, una nota società nordamericana che si occupa di ricerche di…

Super Mario Maker 2 vendite
Notizia

Super Mario Maker 2 ricrea la Gioconda!

Super Mario Maker 2 ha già raggiunto i due milioni di livelli…

Super Mario Maker 2 vendite
Notizia

Super Mario Maker 2 è ancora in cima alle classifiche di vendita in Giappone

Come ti avevo già raccontato Super Mario Maker 2 ha fatto incetta…

Super Mario Maker 2 vendite
Notizia

Super Mario Maker 2 raggiunge 2 milioni di livelli creati

Super Mario Maker 2 è arrivato nelle case dei gamers italiani il…

super mario maker 2 vendite UK
Notizia

Super Mario Maker 2, un successo totale nel Regno Unito

I videogiocatori del Regno Unito sono dei grandi amanti di Nintendo, ma…

Super Mario Maker 2
Notizia

Super Mario Maker 2 limita il numero di livelli caricabili

Super Mario Maker 2 è uscito da pochi giorni in esclusiva per…

super mario maker 2 vendite UK
Notizia

Finalmente online il trailer di Super Mario Maker 2

Se Super Mario è da sempre una delle tue passioni più grandi…

Mario Maker 2
Notizia

Super Mario Maker 2: co-op e altre novità

Durante l’ultimo Nintendo Treehouse stream tenutosi all’E3 sono state presentate diverse novità…

Super Mario Maker 2 nuovo video gameplay
Notizia

Super Mario Maker 2: mostrato un video gameplay di 15 minuti

Super Mario Maker 2 uno dei titoli di maggior successo di Nintendo…

Super Mario Maker 2
Notizia

Super Mario Maker 2, tante novità dal Nintendo Direct

Super Mario Maker 2 per Nintendo Switch arriverà sugli scaffali il 28 giugno…

Copertina di Super Mario Maker 2
Notizia

Super Mario Maker 2 arriverà il 28 giugno su Switch

Sono passati tre anni da quel lontano 13 settembre 2015, quando Nintendo…

Annunciato Super Mario Maker 2
Notizia

Super Mario Maker 2 annunciato per Switch

Nintendo ha appena trasmesso la sua ultimissima Live proprio ieri, mercoledì 13…