BAFTA

BAFTA 2022: ecco tutti i giochi vincenti!

I BAFTA 2022 si sono conclusi! Ecco i vincitori!

I BAFTA 2022 sono ormai finiti e come ogni anno è importante per noi riportare nel concreto tutti i titoli vincitori che sono stati nominati per una qualche tipo di categoria.

Ora più che mai l’industria del gaming è forte e i giocatori amano far sentire la loro voce, perciò se vuoi sapere l’attuale meglio del meglio relativo ai prodotti videoludici, rimani con noi e si certo non ne resterai deluso!

BAFTA

BAFTA 2022, ecco i vincitori!

Migliori Animazioni

  • CALL OF DUTY: VANGUARD Development Team – Sledgehammer Games/Activision Blizzard
  • IT TAKES TWO Development Team – Hazelight Studios/Electronic Arts
  • KENA: BRIDGE OF SPIRITS Hunter Schmidt – Ember Lab LLC/ Ember Lab LLC
  • LIFE IS STRANGE: TRUE COLORS Development Team – Square Enix, Deck Nine Games/Square Enix
  • PSYCHONAUTS 2 Development Team – Double Fine Productions/Xbox Game Studios
  • Vincitore – RATCHET & CLANK: RIFT APART Development Team – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment

Premio per raggiungimenti artistici

  • VINCITORE – THE ARTFUL ESCAPE DEVELOPMENT TEAM – BEETHOVEN & DINOSAUR/ANNAPURNA INTERACTIVE
  • IT TAKES TWO Development Team – Hazelight Studios/Electronic Arts
  • PSYCHONAUTS 2 Development Team – Double Fine Productions/Xbox Game Studios
  • RATCHET & CLANK: RIFT APART Development Team – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment
  • RESIDENT EVIL VILLAGE Development Team – Capcom/Capcom
  • RETURNAL Development Team – Housemarque/Sony Interactive Entertainment

The Artful Escape

Premio per raggiungimenti sonori

  • THE ARTFUL ESCAPE Development Team – Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive
  • CALL OF DUTY: VANGUARD Development Team – Sledgehammer Games/Activision Blizzard
  • DEATHLOOP Development Team – Arkane Lyon/Bethesda Softworks
  • HALO INFINITE Development Team – 343 Industries/Xbox Game Studiosù
  • MARVEL’S GUARDIAN’S OF THE GALAXY Development Team – Eidos-Montréal/Square Enix
  • Vincitore – RETURNAL Development Team – Housemarque/Sony Interactive Entertainment

Miglior gioco

  • DEATHLOOP Development Team – Arkane Lyon/Bethesda Softworks
  • FORZA HORIZON 5 Development Team – Playground Games/Xbox Game Studios
  • INSCRYPTION Development Team – Daniel Mullins Games/Devolver Digital
  • IT TAKES TWO Development Team – Hazelight Studios/Electronic Arts
  • RATCHET & CLANK: RIFT APART Development Team – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment
  • Vincitore – RETURNAL Development Team – Housemarque/Sony Interactive Entertainment

returnal

Miglior gioco inglese

  • ALBA: A WILDLIFE ADVENTURE Development Team – ustwo games/ustwo games, Plug In Digital
  • DEATH’S DOOR Development Team – Acid Nerve/Devolver Digital
  • FIGHTS IN TIGHT SPACES Development Team – Ground Shatter/Mode7
  • Vincitore – FORZA HORIZON 5 Development Team – Playground Games/Xbox Game Studios
  • OVERBOARD! Jon Ingold, Tom Kail, Anastasia Wyatt – inkle/ inkle
  • SABLE Development Team – Shedworks/Raw Fury

Miglior gioco di debutto

  • THE ARTFUL ESCAPE Development Team – Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive
  • EASTWARD Development Team – Pixpil/Chucklefish
  • THE FORGOTTEN CITY Nick Pearce, Alexander Goss, John Eyre – Modern Storyteller/Dear Villagers
  • GENESIS NOIR Evan Anthony, Jeremy Abel – Feral Cat Den/Fellow Traveller
  • MAQUETTE Development Team – Graceful Decay/Annapurna Interactive
  • Vincitore – TOEM Development Team – Something We Made/ Something We Made

Forza Horizon 5 Recensione Aereo

Miglior gioco in evoluzione

  • AMONG US Development Team – Innersloth/Innersloth
  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Development Team – Nintendo EPD/Nintendo
  • APEX LEGENDS Development Team – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • DISCO ELYSIUM – THE FINAL CUT Development Team – ZA/UM/ZA/UM
  • FORTNITE Development Team – Epic Games/Epic Games, People Can Fly
  • Vincitore – NO MAN’S SKY Development Team – Hello Games/Hello Games

Migliori gioco per famiglie

  • ALBA: A WILDLIFE ADVENTURE Development Team – ustwo games/ustwo games, Plug In Digital
  • Vincitore – CHICORY: A COLORFUL TALE Development Team – Greg Lobanov, A Shell in the Pit, Madeline Berger, Alexis Dean-Jones, Lena Raine/FINJI
  • FORZA HORIZON 5 Development Team – Playground Games/Xbox Game Studios
  • MARIO PARTY SUPERSTARS Development Team – Nintendo EPD/Nintendo
  • RATCHET & CLANK: RIFT APART Development Team – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment
  • UNPACKING Wren Brier, Tim Dawson, Jeff van Dyck – Witch Beam/Humble Games

BAFTA 2022: ecco tutti i giochi vincenti! 1

Migliori gioco che va oltre l’intrattenimento

  • ALBA: A WILDLIFE ADVENTURE Development Team – ustwo games/ustwo games/Plug In Digital
  • Vincitore – BEFORE YOUR EYES Development Team – GoodbyeWorld Games/Skybound Games
  • CHICORY: A COLORFUL TALE- Greg Lobanov, A Shell in the Pit, Madeline Berger, Alexis Dean-Jones, Lena Raine/FINJI
  • GAME BUILDER GARAGE Development Team – Nintendo EPD/Nintendo
  • IT TAKES TWO Development Team -Hazelight Studios/Electronic Arts
  • PSYCHONAUTS 2 Development Team -Double Fine Productions/Xbox Game Studios

Miglior Game Design:

  • DEATHLOOP Development Team – Arkane Lyon/Bethesda Softworks
  • FORZA HORIZON 5 Development Team – Playground Games/Xbox Game Studios
  • Vincitore – INSCRYPTION Development Team – Daniel Mullins Games/Devolver Digital
  • IT TAKES TWO Development Team – Hazelight Studios/Electronic Arts
  • RATCHET & CLANK: RIFT APART Development Team – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment
  • RETURNAL Development Team – Housemarque/Sony Interactive Entertainment

Inscryption

Miglior multiplayer

  • BACK 4 BLOOD Development Team – Turtle Rock Studios/Warner Bros. Interactive Entertainment
  • CALL OF DUTY: VANGUARD Development Team – Sledgehammer Games/Activision Blizzard
  • FORZA HORIZON 5 Development Team – Playground Games/Xbox Game Studios
  • HALO INFINITE Development Team – 343 Industries/Xbox Game Studios
  • HELL LET LOOSE Development Team – Black Matter/Team17
  • Vincitore – IT TAKES TWO Development Team – Hazelight Studios/Electronic Arts

Migliore musica

  • DEATHLOOP Tom Salta, Erich Talaba, Ross Tregenza – Arkane Lyon/Bethesda Softworks
  • FAR CRY 6 Development Team – Ubisoft Toronto/Ubisoft
  • HALO INFINITE Gareth Coker, Joel Corelitz and Curtis Schweitzer – 343 Industries/Xbox Game Studios
  • PSYCHONAUTS 2 Peter McConnell – Double Fine Productions/Xbox Game Studios
  • RATCHET & CLANK: RIFT APART Scott Hanau, Wataru Hokoyama, Mark Mothersbaugh – Insomniac Games/ Sony Interactive Entertainment
  • Vincitore – RETURNAL Bobby Krlic, Joe Thwaites, Harry Krueger – Housemarque/Sony Interactive Entertainment

it takes two

Migliore narrativa

  • IT TAKES TWO Development Team – Hazelight Studios/Electronic Arts
  • LIFE IS STRANGE: TRUE COLORS Development Team – Square Enix, Deck Nine Games/Square Enix
  • MARVEL’S GUARDIANS OF THE GALAXY Development Team – Eidos-Montréal/Square Enix
  • PSYCHONAUTS 2 Tim Schafer – Double Fine Productions/Xbox Game Studios
  • RETURNAL Development Team – Housemarque/Sony Interactive Entertainment
  • Vincitore – UNPACKING Wren Brier, Tim Dawson, Annie VanderMeer – Witch Beam/Humble Games

Miglior proprietà originale

  • DEATHLOOP Development Team – Arkane Lyon/Bethesda Softworks
  • DEATH’S DOOR Development Team – Acid Nerve/Devolver Digital
  • INSCRYPTION Development Team – Daniel Mullins Games/Devolver Digital
  • Vincitore – IT TAKES TWO Development Team – Hazelight Studios/Electronic Arts
  • RETURNAL Development Team – Housemarque/Sony Interactive Entertainment
  • UNPACKING Wren Brier, Tim Dawson, Jeff van Dyck – Witch Beam/Humble Games

Unpacking

Miglior performer in un ruolo principale

  • OZIOMA AKAGHA nei panni di Julianna Blake in DEATHLOOP
  • JASON E KELLEY nei panni di Colt Vahn “the Captain” in DEATHLOOP
  • JENNIFER HALE nei panni di Rivet in Ratchet & Clank: Rift Apart
  • JON MCLAREN nei panni di Star-Lord/Peter Quill in Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • ERIKA MORI nei panni di Alex Chen in Life is Strange: True Colors
  • Vincitrice – JANE PERRY nei panni di Selene Vassos in Returnal

Miglior perfermer in un ruolo di supporto

  • LAURA BAILEY nei panni di Polina Petrova in Call of Duty: Vanguard
  • Vincitrice – KIMBERLY BROOKS nei panni di Hollis Forsythe in Psychonauts 2
  • JASON CAVALIER nei panni di Drax in Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • MAGGIE ROBERTSON nei panni di Lady Dimitrescu in Resident Evil Village
  • HAN SOTO nei panni di Gabe Chen in Life is Strange: True Colors
  • ALEX WEINER nei panni di Rocket in Marvel’s Guardians of the Galaxy

Unpacking

Premio per raggiungimenti tecnologici

  • FORZA HORIZON 5 Development Team – Playground Games/Xbox Game Studios
  • HITMAN 3 Development Team – IO Interactive/IO Interactive
  • PSYCHONAUTS 2 Development Team – Double Fine Productions/Xbox Game Studios
  • Vincitore – RATCHET & CLANK: RIFT APART Development Team – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment
  • RESIDENT EVIL VILLAGE Devleopment Team – Capcom/Capcom
  • RETURNAL Development Team – Housemarque/Sony Interactive Entertainment

EE Game of the Year (votato dal pubblico)

  • CHICORY: A COLORFUL TALE Greg Lobanov, A Shell in the Pit, Madeline Berger, Alexis Dean-Jones, Lena Raine/FINJI
  • DEATHLOOP Arkane Lyon/Bethesda Softworks
  • THE FORGOTTEN CITY Modern Storyteller/Dear Villagers
  • IT TAKES TWO Hazelight Studios/Electronic Arts
  • METROID DREAD Nintendo & MercurySteam, Nintendo
  • Vincitore – UNPACKING Witch Beam/Humble Games

Ratchet and Clank: Rift Apart

Insomma, tanti premi e tanti titoli a questi BAFTA 2022! Tu cosa ne pensi? I premi sono meritati?

Fonte

Tu cosa ne pensi? Faccelo sapere nei commenti!

Fabio Sessa
0 0 voti
Voto
Sottoscrivi
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
Guarda tutti i commenti
0
Cosa ne pensi? clicca qui e commenta!x
()
x
Share on facebook
CONDIVIDI