Fifa 20

Fifa 20

EA Romania Sport Single player, Multiplayer, Co-operative 27 settembre 2019 Saga: FIFA
Metacritic 79 su 100
PS4 PC Xbox One

Info su Fifa 20

Powered by Frostbite, EA SPORTS FIFA 20 for PC brings two sides of The World’s Game to life - the prestige of the professional stage and an all-new, authentic street football experience in EA SPORTS VOLTA. FIFA 20 innovates across the game, FOOTBALL INTELLIGENCE unlocks an unprecedented platform for gameplay realism, FIFA Ultimate Team offers more ways to build your dream squad and EA SPORTS VOLTA returns the game to the street with an authentic form of small-sided football.

Trailer ufficiale

La nostra recensione

Fifa 20 – La nostra recensione
Recensione iCrewPlay

Fifa 20 – La nostra recensione

Leggi la recensione

Articoli su Fifa 20

FIfa 20 20 milioni

FIFA 20 per PlayStation 4 in super offerta!

FIFA 20 è uno dei punti cardine dei videogiochi dedicati all’amato sport…

Loot box, proposta di legge tedesca per il PEGI 18 ai titoli che le implementano
Notizia

Loot box, proposta di legge tedesca per il PEGI 18 ai titoli che le implementano

Loot box, o “meccaniche a sorpresa” come ha voluto chiamarle Electronic Arts,…

FIfa 20 20 milioni
Notizia

Fifa 20 riprende il suo posto tra i top seller settimanali

Nonostante le scorse settimane Fifa 20 avesse perso diverse posizioni nella classifica…

Notizia

Premier League eTournament, and the winner is…

Premier League, Alexander-Arnold, il Liverpool e Diogo Jota. Senza dimenticarci del Wolverhampton.…

premier league
Notizia

Premier League, iniziato oggi l’eTournament tra le stelle

Eh sì. Il calcio manca a tutti. Un’inevitabile rinuncia in questo periodo.…

FIFA 20 - Annunciata l'EA Sports Stay and Play Cup
Notizia

FIFA 20 – Annunciata l’EA Sports Stay and Play Cup

Electronic Arts e la FIFA hanno annunciato oggi l’EA SPORTS FIFA 20…

EA: sospesi tutti i campionati di gaming
Notizia

EA: sospesi tutti i campionati di gaming

Come ampiamente prevedibile, Electronic Arts ha annunciato la totale sospensione degli eventi…

Pro Player bannato da EA per comportamento tossico
Notizia

Pro Player bannato da EA per comportamento tossico

Il ragazzo conosciuto su YouTube col nickname Kurt0411 (nome reale: Kurt Fenech) è…

Il calendario Open Qualifier 2020 di eSerie A TIM
Notizia

Il calendario Open Qualifier 2020 di eSerie A TIM

La Lega Serie A Tim ha annunciato, nella giornata di ieri, il…

FIfa 20 20 milioni
Notizia

Fifa 21: la storia e le prospettive su next gen (parte 2)

Eravamo rimasti alla rivalità tra Fifa e Pes, risoltasi pesantemente in favore…

FIFA 20 classifica vendite PlayStation 4
Notizia

Fifa 21: la storia e le prospettive su next gen (parte 1)

Playstation 5 ed X Box Serie X sono state annunciate, sono le…

FIfa 20 20 milioni
Notizia

Perchè FIFA 20 è il peggiore della storia

Il lavoro del recensore spesso è difficile; specialmente quando ci si confronta…

FIfa 20 20 milioni
Notizia

FIFA 20: EA svela la Squadra dell’Anno

Con un fantastico trailer in anteprima, EA svela la Squadra dell’Anno per…

fifa 20 rimosso marco van basten
Notizia

FIFA 20: rimosso Marco van Basten

A quanto pare scherzare con battute a sfondo nazista non porta alcun…

Fifa 20
Notizia

Lo strano caso di Franck Ribery su Fifa 20

Tutti i videogiocatori del noto titolo calcistico si staranno chiedendo cosa non…

Fifa 20 ancora in cima alla classifica di vendite settimanali in Italia.
Notizia

Classifica vendite settimanali in Italia: Fifa 20 ancora al primo posto

Il nuovo capitolo di FIFA prodotto da EA Sports ha conquistato, come…

FIfa 20 20 milioni
Notizia

Fifa 20 celebra i 10 milioni di giocatori!

FIFA 20 celebra i 10 milioni di giocatori dal lancio su EA…

FIFA 20 classifica vendite PlayStation 4
Notizia

Vendite giochi PlayStation 4 settembre 2019, FIFA 20 in testa

Stando a quanto riportato da un post sul blog ufficiale PlayStation, FIFA…

FIfa 20 20 milioni
Notizia

EA diffonde per errore i dati degli utenti di FIFA 20

Poniamo il caso che ti ritieni un ottimo giocatore di FIFA 20 e…

Svelati i contenuti della Legacy Edition per Nintendo Switch
Recensione

Fifa 20 – La nostra recensione

Ci risiamo: finisce l’estate e ricominciano le scuole. E’ il periodo dell’anno…

Fifa 20 giocatori
Notizia

I 20 giocatori più promettenti per la carriera di FIFA 20

Quest’anno FIFA 20 è davvero cambiato rispetto agli anni passati, che possa…

fifa 20 vs pes 2020
Notizia

FIFA 20 vs eFootball PES 2020: quale acquistare?

Se ami il calcio ed i videogiochi, avrai sicuramente giocato almeno una…

premier league
Notizia

Il day one di Fifa 20: ecco alcune informazioni

Oggi è il day one di FIFA 20 per PlayStation 4, Xbox…

Fifa 20 DAZN: concorso controller d'oro
Notizia

Vinci il Controller d’Oro con Fifa 20!

Durante la mattinata, Electronic Arts e il suo Fifa 20, in collaborazione…

FIFA 20 Soundtrack Ufficiale
Notizia

FIFA 20, Electronic Arts annuncia la colonna sonora ufficiale

Attraverso un comunicato ufficiale, oggi Electronic Arts svela la colonna sonora ufficiale…

Fifa 20 giocatori
Notizia

FIFA 20, rivelata la classifica dei migliori calciatori

Settembre è un mese molto particolare, che in un modo o in…

premier league
Notizia

La modalità Volta di FIFA 20 non sembra male, ma manca della scintilla di FIFA Street

Come sicuramente saprai in FIFA 20 verrà introdotta la modalità Volta che…

Svelati i contenuti della Legacy Edition per Nintendo Switch
Notizia

Fifa 20: EA svela i contenuti della Legacy Edition per Switch

I possessori di Nintendo Switch avranno la possibilità quest’anno di acquistare il…

Notizia

FIFA 20, in arrivo novità per la modalità carriera

Dopo aver presentato le novità della amatissima modalità FIFA Ultimate Team, EA ha da…

EA ha annunciato altri 4 Ones To Watch per il FUT del nuovo gioco in uscita
Notizia

Fifa 20 FUT: annunciati altri Ones To Watch

Electronic Arts continua a ingolosire i fan del simulatore calcistico su licenza…