Ecco i titoli nominati all’Indipendent Games Festival 2018

Tra i finalisti che si contendono i vari premi di questa edizione troviamo Cuphead, Night in the Woods e Tacoma

Anche quest’anno, all’Indipendent Games Festival 2018, verranno premiati i migliori titoli indie nelle diverse categorie.
Il festival, che solitamente si svolge durante i primi mesi dell’anno, è stato fondato nel 2018 e quest’anno è arrivato alla sua 20a edizione.

L’evento si terrà il 21 Marzo 2018, ma la giuria ha già nominato i 35 videogiochi che si contenderanno la vittoria nelle 7 categorie presenti.
Le categorie sono: Seumas Mcnally Grand Prize, Miglior Illustrazione, Miglior Colonna Sonora, Miglior Design, Miglior Titolo Narrativo, Nuovo Award e Miglior Titolo creato da uno Studente.

Indipendent Games Festival 2018

Tra i finalisti, troviamo titoli di rilevanza come Cuphead, Night in the Woods, Getting Over It with Bennet Foddy e Tacoma.
Tra di essi possiamo notare anche titoli non ancora pubblicati, come Baba is You.

Di seguito potrete trovare tutti i titoli nominati per categoria:

Seumas Mcnally Grand Prize:

  • Getting Over It with Bennet Foddy (Bennett Foddy)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • West of Loathing (Asymmetric Publications)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Heat Signature (Suspicious Developments)
  • Baba is You (Hempuli)

Miglior Illustrazione:

  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Cuphead (StudioMDHR)
  • Echo (ULTRA ULTRA)
  • Luna (Funomena)
  • The Gardens Between (The Voxel Agents)
  • Chuchel (Amanita Design)

Miglior Colonna Sonora:

  • Tormentor X Punisher (e-studio)
  • Cuphead (StudioMDHR)
  • Vignettes (Skeleton Business)
  • Rain World (VIDEOCULT)
  • Uurnog Uurnlimited (Nifflas Games)
  • Celeste (Matt Makes Games)

Miglior Design:

  • Into the Breach (Subset Games)
  • Shenzhen I/O (Zachtronics)
  • Wilmot’s Warehouse (Richard Hogg, Ricky Haggett, Eli Rainsberry)
  • Baba Is You (Hempuli)
  • Uurnog Uurnlimited (Nifflas Games)
  • Getting Over It with Bennett Foddy (Bennett Foddy)

Miglior Titolo Narrativo:

  • Tacoma (Fullbright)
  • Attentat 1942 (Charles University and Czech Academy of Sciences)
  • Where the Water Tastes Like Wine (Dim Bulb Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Butterfly Soup (Brianna Lei)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)

Nuovo Award:

  • Getting Over It with Bennett Foddy (Bennett Foddy)
  • Tarotica Voo Doo (TPM.CO SOFTWORKS)
  • 10 Mississippi (Karina Popp)
  • A Mortician’s Tale (Laundry Bear Games)
  • Cosmic Top Secret (klassefilm)
  • Everything Is Going to Be OK (Nathalie Lawhead)
  • Baba is You (Hempuli)
  • Kids (Playables)

Miglior Titolo creato da uno Studente:

  • IO Interloper (DANG!)
  • Don’t Make Love (Maggese)
  • Penny Blue Finds a Clue (DigiPen Team Cactus Curse)
  • We Were Here (Total Mayhem Games)
  • Baba Is You (Hempuli)
  • Guardian of the Gears (DigiPen Team Studio 76)

Potete trovare ulteriori informazioni sul sito ufficiale dell’evento.

Fonte

Massimo Segante
0 0 voti
Voto
Sottoscrivi
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
Guarda tutti i commenti
0
Cosa ne pensi? clicca qui e commenta!x
()
x