The Game Awards 2020

The Game Awards 2020 – Ecco tutti i vincitori!

Ecco quali titoli si sono portati a casa gli ambiti premi dei The Game Awards 2020!

Pubblicità

Uno shoot ‘em up colorato e vivace, sviluppato su base tecnica e con grandi potenzialità: Panorama Cotton è uno di quei titoli che ti fa divertire, seppur con qualche difetto

Speciale

Sei un grande appassionato di videogames? Hai sempre sognato di condividere le tue conoscenze e le tue opinioni con un vasto pubblico? Se la risposta è sì, perché non provare a diventare redattore di iCrewPlay.com?

La tanto attesa notte dei The Game Awards 2020 si è appena conclusa, portando con sé conferme per i titoli più interessanti a cui abbiamo giocato durante l’anno che volge al termine, ma anche alcune gradite sorprese che eleveranno agli onori della cronaca qualche titoli che finora non ha goduto della giusta attenzione.

Di seguito trovi l’elenco completo delle nomination e dei vincitori, com’era prevedibile The Last of Us Parte II ha fatto il pieno di nomination, vediamo quanti premi avrà portato a casa il capolavoro di Naughty Dog! Avevi già fatto le tue previsioni per i The Game Awards 2020? Quanti titoli sei riuscito a beccare? Ti aspetto nei commenti per sentire la tua!

Game of the Year

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Animal Crossing: New Horizons
  • The Last of Us Parte II

Vincitore: The Last of Us Parte II

Best Game Direction

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Parte II

Vincitore: The Last of Us Parte II

Best Narrative

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Parte II

Vincitore: The Last of Us Parte II

Best Art Direction

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Parte II

Vincitore: Ghost of Tsushima

Best Score and Music

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Parte II

Vincitore: Final Fantasy VII Remake

Best Audio Design

  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3 Remake
  • The Last of Us Parte II

Vincitore: The Last of Us Parte II

Best Performance

  • Ashley Johnson come Ellie (The Last of Us Parte II)
  • Laura Bailey come Abby (The Last of Us Parte II)
  • Daisuke Tsuji come Jin Sakai (Ghost of Tsushima)
  • Logan Cunningham come Ade (Hades)
  • Nadji Jeter come Miles Morales (Spider-Man: Miles Morales)

Vincitore: Laura Bailey come Abby (The Last of Us Parte II)

Games for Impact

  • If found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell me why
  • Through the Darkest of Times

Vincitore: Tell Me Why

Best Ongoing

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Vincitore: No Man’s Sky

Best Indie

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Vincitore: Hades

Best Mobile Game

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Cafe Mix

Vincitore: Among Us

Best Community Support

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Vincitore: Fall Guys: Ultimate Knockout

Best VR/AR

  • Dreams
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Vincitore: Half-Life: Alyx

Innovation in Accessibility

  • Assassin’s Creed: Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us Parte II
  • Watch Dogs Legion

Vincitore: The Last of Us Parte II

Best Action

  • Doom Eternal
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Vincitore: Hades

Best Action/Adventure

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Parte II

Vincitore: The Last of Us Parte II

Best Role Playing

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Vincitore: Final Fantasy VII Remake

Best Fighting

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birth EXE: Late[CL-R]

Vincitore: Mortal Kombat 11 Ultimate

Best Family

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Vincitore: Animal Crossing: New Horizons

Best Sim/Strategy

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • Xcom: Chimera Squad

Vincitore: Microsoft Flight Simulator

Best Sports/Racing

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Vincitore: Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Best Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Vincitore: Among Us

Content Creator of the Year

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • Timthetaman
  • Valkyrae

Vincitore: Valkyrae

Best Debut Game

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Röki
  • Phasmophobia

Vincitore: Phasmophobia

Best eSports Athlete

  • Ian “Crimsix” Porter
  • Heo “Showmaker” Su
  • Kym “Canyon” Geon-Bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “Zywoo” Herbaut

Vincitore: Heo “Showmaker” Su

Best eSports Coach

  • Danny “Zonic” Sorensen
  • Dae-Hee “Crusty” Park
  • Fabian “Crabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-Min
  • Raymond “Rambo” Lussier

Vincitore: Dae-Hee “Crusty” Park

Best eSports Event

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • Iem Katowice 2020
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Vincitore: League of Legends Championship 2020

Best eSports Game

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Stike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Vincitore: League of Legends

Best eSports Host

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz”Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van Der Heijden

Vincitore: Eefje “Sjikz” Depoortere

Best eSports Team

  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • G2 eSports
  • San Francisco Shock
  • Team Secret

Vincitore: G2 eSports

Come prevedibile dunque, The Last of Us Parte II è stato il protagonista indiscusso della serata, tuttavia anche titoli decisamente meno ambiziosi come come Among Us sono riusciti a ritagliarsi un dignitosissimo spazio. Grande assente tra i premiati rimane inspiegabilmente Doom Eternal, uno tra i migliori titoli dell’anno che purtroppo non è riuscito a spiccare nelle categorie in cui era nominato.

Tutto sommato una buona edizione dei The Game Awards, che è riuscita a confermare la qualità di alcuni titoli, riuscendo però anche a sorprendere la community con alcuni premi decisamente poco scontati.

Pubblicità

Fonte

Pubblicità

Sei d'accordo con le premiazioni dei The Games Awards 2020? Dicci la tua nei commenti!

0 0 voti
Voto
Sottoscrivi
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
Guarda tutti i commenti
Pubblicità
0
Mi piacerebbe sapere il tuo pensiero, per favore commenta.x
()
x

Condividi

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram

LEggi altro