The Game Awards 2019, ecco tutte le nomination

La cerimonia di premiazione più importante del settore videoludico è alle porte

0

A poco meno di un mese ai The Game Awards 2019, sono state pubblicate le candidature ufficiali alle premiazioni della cerimonia più in evidenza del settore videoludico: ricordiamo che l’evento si terrà il 13 dicembre alle 2:30, ora italiana. Lo show sarà presentato come di consueto da Geoff Keighley in diretta da Los Angeles.
Dopo mesi di trepidazione, finalmente veniamo a conoscenza dei candidati che si contenderanno il titolo di Game Of The Year 2019. Ecco tutte le premiazioni e le relative nomination:

GAME OF THE YEAR

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
  • Resident Evil 2 Remake (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

BEST GAME DIRECTION

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 Remake (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

BEST NARRATIVE

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

BEST ART DIRECTION

  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

BEST SCORE/MUSIC

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

BEST AUDIO DESIGN

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

BEST PERFORMANCE

  • Ashly Burch nel ruolo di Parvati Holcomb, The Outer Worlds
  • Courtney Hopeas nel ruolo di Jesse Faden, Control
  • Laura Bailey nel ruolo di Kait Diaz, Gears 5
  • Mads Mikkelsen nel ruolo di Cliff, Death Stranding
  • Matthew Porretta nel ruolo di Dr. Casper Darling, Control
  • Norman Reedus nel ruolo di Sam Porter Bridges, Death Stranding

GAMES FOR IMPACT

  • Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Kind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

BEST ONGOING GAME

  • Apex Legends (Respawn)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

BEST INDEPENDENT GAME

  • Baba Is You (Hempuli)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
  • Untitled Goose Game (House House/Panic)

BEST MOBILE GAME

  • Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • GRINDSTONE (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

BEST COMMUNITY SUPPORT

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

BEST VR/AR GAME

  • Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games)

BEST ACTION GAME

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

BEST ACTION/ADVENTURE GAME

  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 Remake (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

BEST RPG

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

BEST FIGHTING GAME

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
  • Samurai Showdown (SNK/Athlon)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

BEST FAMILY GAME

  • Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

BEST STRATEGY GAME

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
  • Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

BEST SPORTS/RACING GAME

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)

BEST MULTIPLAYER GAME

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Tetris 99 (Arika/Nintendo)
  • Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

FRESH INDIE GAME PRESENTED BY SUBWAY

  • ZA/UM per Disco Elysium
  • Nomada Studio per Gris
  • DeadToast Entertainment per My Friend Pedro
  • Mobius Digital per Outer Wilds
  • Mega Crit per Slay the Spire
  • House House per Untitled Goose Game

CONTENT CREATOR OF THE YEAR

  • Courage – Jack Dunlop
  • Dr. Lupo – Benjamin Lupo
  • Ewok – Soleil Wheeler
  • Grefg – David Martínez
  • Shroud– Michael Grzesiek

BEST ESPORTS GAME

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard)

BEST ESPORTS PLAYER

  • Kyle “Bugha” Giersdorf (Immortals, Fortnite)
  • Lee “Faker” Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
  • Luka “Perkz” Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr “S1mple” Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)
  • Jay “Sinatraa” Won (SF Shock, Overwatch)

BEST ESPORTS TEAM

  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Esports (LOL)
  • OG (DOTA2)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Liquid (CS:GO)

BEST ESPORTS EVENT

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • The International 2019

BEST ESPORTS COACH

  • Eric “adreN” Hoag (Team Liquid, CS:GO)
  • Nu-ri “Cain” Jang (Team Liquid, LOL)
  • Fabian “GrabbZ” Lohmann (G2 Esports, LOL)
  • Kim “Kkoma” Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
  • Titouan “Sockshka” Merloz (OG, DOTA2)
  • Danny “Zonic” Sørensen (Astralis, CSGO)

BEST ESPORTS HOST

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang

Oltre alle premiazioni, ci sarà anche spazio per nuovi annunci: uno su tutti potrebbe essere il nuovo remake di Activision non ancora svelato, oppure, secondo alcuni rumor, un nuovo gioco inedito di Crash Bandicoot.
Basterà soltanto aspettare poche settimane per saperne di più: intanto, è aperto il voto al pubblico sul sito ufficiale della cerimonia.

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su telegram
Condividi su whatsapp
>

Secondo te, chi vincerà il GOTY? Quale altro titolo avrebbe meritato una candidatura?

0
small_c_popup.png

Seguici sulla nostra pagina INSTAGRAM

Ogni giorno MEME, sondaggi, news e stories sul mondo videoludico!