Gears of War: E-Day richiede 115 GB liberi su SSD nella configurazione PC finale. The Coalition ha aggiornato le specifiche prima del lancio del 6 ottobre: il precedente requisito da 130 GB è stato ridotto di 15 GB e sono stati aggiunti target prestazionali per 1080p, 1440p e 4K.
| Profilo | Minimo | Consigliato | Ultra |
|---|---|---|---|
| Target | 1080p / 60 FPS / Medium | 1440p / 60+ FPS / High | 4K / 60+ FPS / Ultra |
| CPU | Ryzen 5 2600X / i7-6850K / i5-10400 | Ryzen 5 5600 / i5-11600K | Ryzen 7 7800X3D / i7-14700K |
| RAM | 12 GB | 16 GB | 16 GB |
| GPU Nvidia | RTX 5050 / RTX 2060 | RTX 5060 / RTX 3060 Ti | RTX 5070 Ti |
| GPU AMD | RX 6600 / RX 9060 | RX 6700 XT / RX 9060 XT | RX 7900 XT |
| VRAM | 6 GB | 8 GB | 12 GB |
| Spazio | 115 GB SSD | 115 GB SSD | 115 GB SSD |
Quanto spazio serve per Gears of War E-Day su PC?
Servono 115 GB liberi e l’SSD è obbligatorio. Le prime specifiche pubblicate mesi prima del lancio indicavano 130 GB, ma la tabella finale diffusa da The Coalition a settembre ha abbassato il requisito a 115 GB per tutti e tre i profili.
Conviene comunque lasciare qualche gigabyte aggiuntivo libero per aggiornamenti, file temporanei e patch. Se stai preparando il gioco per il day one, trovi anche la nostra guida a preload, orario italiano e Game Pass di Gears E-Day.
Qual è la configurazione minima?
Il profilo minimo punta a 1080p e 60 FPS con preset Medium, usando upscaling. La base ufficiale comprende 12 GB di RAM, Ryzen 5 2600X oppure Intel i7-6850K/i5-10400 e una GPU RTX 5050, RTX 2060, RX 6600 o RX 9060.
La nota più importante non cambia: serve una GPU con ray tracing hardware dedicato. Le schede prive di supporto hardware al ray tracing non rientrano quindi nei requisiti supportati.
Requisiti consigliati: 1440p a 60 FPS
Il profilo consigliato è ora associato a un obiettivo preciso: 1440p a 60 FPS o più con preset High. Sono richiesti 16 GB di RAM, Ryzen 5 5600 o Intel i5-11600K e una GPU RTX 5060, RTX 3060 Ti, RX 6700 XT o RX 9060 XT.
Anche questo target utilizza una tecnologia di upscaling. Il gioco supporta DLSS, FSR, TSR e XeSS, quindi il risultato effettivo dipende anche dalla modalità selezionata e dalla configurazione del sistema.
Configurazione Ultra: cosa serve per 4K 60 FPS?
La tabella finale aggiunge un terzo livello dedicato al 4K a 60 FPS o più con preset Ultra. Per questo profilo The Coalition indica Ryzen 7 7800X3D o Intel i7-14700K, 16 GB di RAM, 12 GB di VRAM e una RTX 5070 Ti oppure Radeon RX 7900 XT.
Il ray tracing è davvero obbligatorio?
Sì. Le specifiche finali ribadiscono che le GPU senza supporto hardware dedicato al ray tracing non sono supportate. Questo requisito va controllato separatamente dalla quantità di memoria video: avere abbastanza VRAM non basta se la scheda non appartiene a una generazione compatibile.
Gears E-Day usa molto la CPU?
I primi benchmark dell’accesso anticipato mostrano un carico CPU insolitamente alto per un titolo Unreal Engine 5. In particolare, a risoluzioni e preset in cui la GPU non è il collo di bottiglia, il gioco scala sensibilmente con processori più veloci e con più core.
Questo significa che rispettare soltanto il requisito grafico non garantisce lo stesso frame rate su ogni PC. Per chi gioca su hardware portatile abbiamo anche verificato le prestazioni di Gears E-Day su Steam Deck.
La fonte delle specifiche finali
Le specifiche definitive sono state pubblicate da The Coalition tramite Xbox Wire in vista del preload e del lancio. La revisione finale introduce il target Ultra, associa risoluzione e frame rate ai profili e porta lo spazio richiesto da 130 a 115 GB.
In breve
Per giocare servono almeno 12 GB di RAM, 115 GB su SSD e una GPU con ray tracing hardware. Il minimo è pensato per 1080p/60 FPS Medium, il consigliato per 1440p/60+ FPS High e il profilo Ultra per 4K/60+ FPS, sempre con upscaling.




