In Questo Angolo di Mondo candidato ai prossimi Annie Awards.

Siamo già arrivati alla 45° edizione degli Annie Awards. L’International Animated Film Society (A.S.I.F.A. Hollywood) ha da poco svelato la lista dei candidati completa. Tra questi vi sono tre film d’animazione giapponesi.

Questi sono: In Questo Angolo di Mondo di Sunao Katabuchi, e Hirune Hime: Shiranai Watashi no Monogatari di Kenji Kamiyama e Mary and the Witch’s Flower di Hiromasa Yonebayashi.

I primi due concorrono per il premio di Miglior Film Animato Indipendente. Tutti gli altri candidati invece sono più o meno il linea con quello che è il successo riscosso dalla loro uscita. Anche quest’anno però  non ci sono premi di rilievo per i film giapponesi.

Andiamo a vedere ora tutti i candidati agli Annie Awards.

Best Animated Feature
  • Captain Underpants: The First Epic Movie
  • Cars 3
  • Coco
  • Cattivissimo Me 3
  • Baby Boss
Best Animated Feature-Independent
  • In Questo Angolo di Mondo
  • Loving Vincent
  • Napping Princess
  • The Big Bad Fox & Other Tales
  • The Breadwinner
Best Animated Special Production
  • Imaginary Friend Society “Feeling Sad”
  • Olaf’s Frozen Adventure
  • Pig: The Dam Keeper Poems
  • Revolting Rhymes
  • Tangled Before Ever After
Best Animated Short Subject
  • Dear Basketball
  • Hedgehog’s Home
  • Negative Space
  • Scavengers
  • Son Of Jaguar
Best Animated Television/Broadcast Commercial
  • Biscotti. Una Storia Buona
  • June
  • League Of Legends ‘Legends Never Die’
  • Please The Cheese
  • Sainsbury’s ‘The Greatest Gift’
Best Animated Television/Broadcast Production For Preschool Children
  • Mickey And The Roadster Racers
  • Octonauts
  • Peg + Cat, The Mariachi Problem
  • The Stinky & Dirty Show
  • Through The Woods
Best Animated Television/Broadcast Production For Children
  • Buddy Thunderstruck
  • Lost In Oz
  • Niko And The Sword Of Light
  • Tangled: The Series
  • We Bare Bears
Best General Audience Animated Television/Broadcast Production
  • Rick And Morty
  • BoJack Horseman
  • Big Mouth
  • Robot Chicken
  • Samurai Jack
Best Student Film
  • Cradle
  • Elsewhere
  • Good Night, Everybuds!
  • Once A Hero
  • Poles Apart
Outstanding Achievement for Animated Effects in an Animated Production
  • Avatar Flight Of Passage
  • Cars 3
  • Coco
  • Cattivissimo Me 3
  • Olaf’s Frozen Adventure
Outstanding Achievement for Character Animation in an Animated Television / Broadcast Production
  • DreamWorks Trolls Holiday/Lead Animator: Ben Willis
  • DreamWorks Trolls Holiday/Character Animator: Kevan Shorey
  • DreamWorks Trolls Holiday/Character Animator: Onur Yeldan
  • Trollhunters7Character Animator: Bruno Chiou, Character Animator: Yi-Fan Cho, Lead Animator: Kevin Jong, Lead Animator: Chun-Jung Chu
  • Tumble Leaf/Character Animator: Michael Granberry, Character Animator: Joe Heinen, Character Animator: Rachel Larsen, Character Animator: Hilary Lile, Character Animator: Dan MacKenzie
Outstanding Achievement for Character Animation in a Live Action Production
  • Game Of Thrones S7 Ep.6 Beyond The Wall
  • Guardians Of The Galaxy Vol. 2
  • Kong / Kong: Skull Island
  • Valerian And The City Of A Thousand Planets
  • War For The Planet Of The Apes
Outstanding Achievement for Character Animation in a Video Game
  • Cuphead/Lead Animator: Hanna Abi-Hanna
  • Cuphead/Lead Animator: Tina Nawrocki
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice/Character Animator: Chris Goodall, Character Animator: Jitaik Lim, Character Animator: Kirill Spiridonov
  • Horizon Zero Dawn/Lead Animator: Richard Oud, Lead Animator: Kevin Quaid, Character Animator: Niek Neervens, Character Animator: Jonathan Colin, Character Animator: Peer Lemmers
  • Uncharted: The Lost Legacy/Lead Animator: Almundena Soria, Lead Animator: Keith Paciello, Lead Animator: Paul Augustus Davies
Outstanding Achievement for Character Design in an Animated Television / Broadcast Production
  • Buddy Thunderstruck
  • Danger & Eggs
  • Samurai Jack
  • Tangled: The Series
  • Trollhunters
Outstanding Achievement for Character Design in an Animated Feature Production
  • Coco
  • Cattivissimo Me 3
  • Baby Boss
  • Smurfs: The Lost Village
  • The Breadwinner
Outstanding Achievement for Directing in an Animated Television / Broadcast Production
  • Disney Mickey Mouse
  • Dragons: Race To The Edge
  • Tangled: The Series
  • The Simpsons – Treehouse Of Horror XXVIII
  • Trollhunters
Outstanding Achievement for Directing in an Animated Feature Production
  • Coco
  • The Big Bad Fox & Other Tales
  • Baby Boss
  • The Breadwinner
  • The LEGO Batman Movie
Outstanding Achievement for Music in an Animated Television / Broadcast Production
  • Disney Mickey Mouse
  • Home Adventures With Tip & Oh
  • Lego Star Wars: The Freemaker Adventures
  • The Powerpuff Girls
  • Tumble Leaf
Outstanding Achievement for Music in an Animated Feature Production
  • Captain Underpants: The First Epic Movie
  • Coco
  • Loving vincent
  • Olaf’s Frozen Adventure
  • The Breadwinner
Outstanding Achievement for Production Design in an Animated Television / Broadcast Production
  • Big Hero 6 The Series
  • Disney Mickey Mouse
  • June
  • Samurai Jack
  • The Loud House
Outstanding Achievement for Production Design in an Animated Feature Production
  • Coco
  • Ferdinand
  • LEAP!
  • Mary And The Witch’s Flower
  • The Breadwinner
Outstanding Achievement for Storyboarding in an Animated Television / Broadcast Production
  • Disney Mickey Mouse
  • Home For The Holidays
  • Niko And The Sword Of Light
  • Trollhunters Episodio 205
  • Trollhunters Episodio 213
Outstanding Achievement for Storyboarding in an Animated Feature Production
  • Coco/Storyboard Artist: Dean Kelly
  • Coco/Storyboard Artist: Madeline Sharafian
  • Baby Boss/Storyboard Artist: Glenn Harmon
  • The Breadwinner/Storyboard Artist: Julien Regnard
  • The Star/Storyboard Artist: Louie del Carmen
Outstanding Achievement for Voice Acting in an Animated Television / Broadcast Production
  • BoJack Horseman
  • Bunsen Is A Beast
  • Disney Mickey Mouse
  • SpongeBob SquarePants
  • The Amazing World Of Gumball
Outstanding Achievement for Voice Acting in an Animated Feature Production
  • Captain Underpants: The First Epic Movie/Actor: Nick Kroll
  • Coco/Character: Miguel
  • The Breadwinner/Voice: Saara Chaudry
  • The Breadwinner/Voice: Laara Sadiq
  • The LEGO Batman Movie/Joker: Zach Galifianakis
Outstanding Achievement for Writing in an Animated Television / Broadcast Production
  • Archer/Writer: Adam Reed
  • Disney Mickey Mouse/Writer: Darrick Bachman
  • Milo Murphy’s Law/Writer: Joshua Pruett
  • Rick And Morty/Writer: Ryan Ridley, Writer: Dan Guterman
  • Trollhunters/Writer: AC Bradley, Writer: Kevin Hageman, Writer: Dan Hageman, Writer: Aaron Waltke, Writer: Chad Quandt
Outstanding Achievement for Writing in an Animated Feature Production
  • Coco
  • Loving Vincent
  • Mary And The Witch’s Flower
  • The Breadwinner
Outstanding Achievement for Editorial in an Animated Television / Broadcast Production
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Dinotrux
  • Pickle And Peanut
  • Samurai Jack
Outstanding Achievement for Editorial in an Animated Feature Production
  • Coco
  • Ferdinand
  • The Breadwinner
  • The LEGO Batman Movie
  • The Star

Eccoli qui tutti quanti, ma per sapere chi tra questi ha vinto il relativo premio dovremo aspettare il prossimo 3 febbraio. Rimanete con noi per scoprire i vincitori. Riusciranno le pellicole giapponesi a vincere il relativo premio per cui sono candidati?